Карнавал в Венеции

           Если повседневная  рутина  офисной жизни затягивает вас и время восхода солнца   вы узнаете только из прогноза погоды  - отправляйтесь в приключение. Вырвитесь на 5-7 дней, работа подождет. Окунитесь в необычайную сказочную атмосферу нового города,  страны, материка.              Чтобы потом было "мучительно приятно" вспоминать "ах, как там было хорошо".  Проведав на несколько дней яркое итальянское действо   под названием "карнавал", вот  уже  больше года не могу его забыть. Итак, снова  Венеция..
 Тогда,  7 февраля  2010 года,  мы отправились в город зимних туманов и волнующих серенад чтобы насладиться великолепием красок, очарованием балов и ярких парадов средневековой моды в город-мечту, в город-сказку - Венецию. Именно в нем в  период карнавалов, праздник наполняет ваше сердце и  любовь вспыхивает миллионами озорных искорок отражающихся       в масках незнакомок, водах Гранд канала  или мелодиях гондольеров. 

Поэтому отправляться в Венецию лучше в феврале. Самое время для первого признания, нового шага в романе или неожиданного подарка любимой в день          Св. Валентина здесь на площади Сан-Марко в веселую ночь карнавала.













  Под покровом масок рождается страсть, словно яркий луч солнца врывается карнавал в сырую и туманную венецианскую зиму.
 Ах  карнавал, удивительный  мир ...
Существует множество версий того, когда именно состоялся первый венецианский карнавал. Самое раннее упоминание о нем относится к XI веку, когда в 1094 году Венецианская республика получила по договору с Византией дома в Константинополе и дополнительные преимущества в налогообложении товаров, что делало ее фактическим лидером средиземноморской торговли. Празднование этого события переросло в грандиозное гуляние.
День во время карнавала был порой веселья, роскоши и расточительства: прекрасные дамы и галантные кавалеры танцевали на площадях и проигрывали состояния в сотнях игорных домов. Ночь же становилась порой безрассудств, любовных похождений и кровавых дуэлей.
     Маски, маски, маски они и сейчас скрывают страсть , безрассудство, роскошь и магические величие их владелиц и владельцев.  Кто эти все незнакомки и незнакомцы?

 Венецианская Дама (Dama di Venezia) – очень элегантная и изысканная маска, изображающая знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана - нарядную, увешанную драгоценностями,     с замысловато уложенными волосами.
   А вот еще одна, словно вырванная лучом солнца из тумана венецианских соборов.
        Тот, кто рисует  город- мечту...
 Дама-осень, словно  затерялась в яркий зимний день в мистическом городе и не хочет уступать свои владения яркой хозяйке  солнечных лучей - Весне
 Дама-Весна еще по-февральски холодна, но уже в палитре ярких цветов и зеленых красок
Вольто (Volto). Маска известная под названием Гражданин, поскольку ее носили                         в дозволенные дни рядовые горожане.
 Очарованные плеском волн, запахом свежей выпечки по утрам и все новыми и новыми масками, мы задержались в Венеции на несколько дней. Чего и вам советуем... не пропустите следующий карнавал. Можем встретиться на площади Сан-Марко...


   Как  добраться и где жить - ведь Венеция один из самых дорогих  городов мира ?
Добраться рейсом Wizz Air  Киев-Тревизо (нам обошлось в 200$ на двоих в оба конца),  поселиться в великолепом отеле  с видом на канал GARDENA Hotel 3* Santa Croce 239               (в период карнавала 90 евро в сутки с завтраком), проездной на вапоретто 24 часа (18 евро), Prosecco (12 евро), корзинка клубники (2 евро), венецианская пица или паста (11-15 евро).  Впечатления и буря эмоций - лучший капитал!
  На карнавал - в Венецию!










Комментарии

Популярные сообщения