Корфу - остров Любви, Веры, Надежды

   Иногда в жаркий  день  закрываешь глаза и мечтаешь о бескрайнем синем-синем море.   Но прохлады как не было, так и нет ...
И тогда, - открываешь гугл и погружаешься в воплощение мечты.
В один прекрасный день нам надоело строить воздушные замки,   мы подбили бюджет, порылись в http://www.booking.com/ и отправились на Корфу...
   Можно ли отдохнуть на самом дорогом греческом курорте за  1 500 евро с перелетом, отелем на 2-х, да еще и без турпакета ? Да. :)           И более того, если вы воспользуетесь этой историей еще и узнаете, где самое красивое море, самые лучшие оливковые рощи  и самые прекрасные закаты.  Вперед на Корфу! Вперед за мечтой!

 ... Ах этот чарующий, волшебный остров.                                                                                                                       Маленькие самолеты и большие корабли доставляют туристов из самых разных уголков Земли. Веселые крики, смех, разноголосый гомон  появляются и затихают с каждой новой группой путешественников. Несколько минут - и они расстворяются в салонах автобусов и такси, разносятся по острову, по отелям, виллам, аппартаментам- и снова тишина... В один из июньских дней и мы появились в этом жемчужном сказочном крае...

Корфу́ (Corfù), или Ке́ркира (Κέρκυρα)  греческий остров, самый северный и второй по площади (593 км²) среди Ионических островов. Население 111 000 жителей. 80% из которых проживают в столице острова - одноименном городе -Керкира. Корфу тянется параллельно побережью материка на 65 км. Северная часть острова находится у побережья Албании, а южная часть острова расположена напротив побережья Теспротии (Греция). Северная, более широкая часть, гориста, высшая точка 917 м (гора Пантократор), южная же часть представляет узкую, невысокую, холмистую местность.
                                                                                                       

       Собственно обладая  только этими сведениями  и  впечатленные  чарующими фото, мы занялись поисками средства перемещения и отеля.


                Самым прекрасным и тихим местом для отдыха на Корфу является Палеокастрица. Увы, не спорьте! Такого синего и чистого моря, таких потрясающих видов, такого многообразия рыбы нигде больше на острове вы не найдете!
     А если еще вы  устали от бешеного ритма жизни и толпы городов - это ваше убежище!
    Прекрасные тихие бухты! Яркие буйные краски цветов и аромат кипарисов. Обалденные греческие явства в тавернах и  музыка заката  рядом со скалистыми гротами. Ух!
    Мы тоже не верили -  пока не приехали и не убедились сами...
     
     Но все  по порядку.  Выбрали мы самолет, а не такой белый паром как на фото. Потому как очень хотели больше отдыхать, но меньше ехать или плыть.  Перелет оказался  самым дорогим из всех предыдущих полетов и составил почти 60% всех расходов. Так что выбирайте - море. Тихо, спокойно, а главное экзотически (Для этого  можно прибыть в Салоники, потом в Игуменцу, а там и рукой  подать до Керкиры).
    Мы же летели Киев-Афины-Керкира авиалиниями Aerosvit и Olimpic Airlines. Стоимость билетов на 2-х  ~ 900евро
  Помогает стыковать все лоу косты и обычные авиалинии великолепный сайт - www.bravofly.com 
  Любые  другие стыковочные системы предлагали просто заоблачные цены.
    Теперь  немного об отеле. Согласитесь, место где вы проводите ночь с любимой (или любимым) должно быть достойным, манить, впечатлять и оставлять воспоминания.  Перебрав сотни вариантов -  мы  остановились на таком. Обычные вроде аппартаменты , но все как в сказке - фантастический вид на море, рядом пальмы и бассейны (если не в силах спускаться в бухту),  уютная спальня и маленький кухонный уголок, а главное - самый  радушный на острове хозяин - Ставрос. Он каждый  день приносит прекрасное домашнее вино, овощи и фрукты. Если же вы очень попросите даже провезет вас  по острову с экскурсией. Все это удовольствие ~ 35 евро в сутки.
Верите или нет, но это первый вариант за  8 лет путешествий по Европе ! www.seaview-holidays.com
Хотя бронировать нужно заранее (2 мес.), предоплаты  никто не требует.

             После того как  с отелем и транспортом завершили - бросились к маршрутам.
  Кроме Палеокастрицы выбрали еще 5 дн.  в  Агиос Стефанос (чтобы посмотреть закаты),  поездку на о. Эрикусу и конечно же  поклонение мощам Святителя Спиридона.  О нем  читали очень много и знали о чудесах, которые случаются вот уже много веков.
   Два месяца ожиданий пролетели незаметно, в суматохе  рабочих будней и вот мы уже сами любовались  фантастическими бухтами, плавали в прозрачных водах Ионического моря, изучали рыб под водой и на столе таверн.

      Выбирая Палеокастрицу не бойтесь морских ежей - они живут глубоко и не кусаются.
Не  пугайтесь отзывов на форумах о холодной воде. Если вы  приедете в июле - и людей  будет еще  не много и вода будет 20-21С.
Да, немного прохладная для жителя Южных краев, но самая прозрачная  и самая освежающая на острове.
 Так для сравнения,  мы  пожили  в Агиос Стефанос и поняли - если есть 7-10 дн. отпуска, провести их нужно только в Палеокастрице. Животный мир моря настолько яркий и богатый, что иногда  сравниваешь с Красным.
  А какие прекрасные гроты, пещеры, тихие одинокие бухточки - не упускайте момент! Можно взять моторную лодку на целый день за 40 евро или катамаран за 10 евро и плыть, плыть, плыть ...
                                                     Церковь Богородицы  Влахерон  и о.  Понтикониси (визитная карточка Керкиры).
Если вы устали проводить все дни за рулем или просто не водите машину, то садитесь на автобус - 6-7 рейсов в день.  Из Палеокастрицы в Керкиру - 45 мин.  и 2,30 евро. расписание автобусов
   Будучи в Керкире  посетите  Церковь Св. Спиридона Тримифунского.                                                                                    Святитель оберегает остров уже много веков и благосклонен к просьбам всех верующих. Чудеса
    Если вы решитесь исследовать не только Палеокастрицу, но и северную часть острова (славится бескрайним мелкими морскими заливами, каналом любви в Сидари и фантастическими закатами), можете отстановиться в Агиос Стефаносе ( или бухте Св. Стефания). Мы  жили в  аппартаментах Anatoli. Они прямо 100 м от пляжа, так что шум прибоя и  закаты будут самыми запоминающимися. Тариф ~ 45 евро. Хозяева -  отец и 2  сына, которые  держат рядом тихий, спокойный бар  и всегда предложат вам как гостям welcome drinks.
    Из таверн  для  ланча нам приглянулась  - "У Мазакитиса" (прямо  рядом с нашим жильем и  на берегу моря).
  И блюда - настоящие  греческие  домашние,  и хозяин ресторана -  уже лет 35 как  сам встречает каждого посетителя и показывает ему кухню, как готовятся блюда, предлагает снять пробу. "Ревизор" отдыхает :)
    Кстати о фото. Прекрасная уютная бухта на о. Эрикуса.  Катер отправляется и Агиос Стефанос 3 раза в неделю в 10-45, обратно 15-00.  Поездка  - 1 час и стоит 5 евро в одну сторону
  
      Еще  мы наслаждались пешими прогулками. Это одно из преимуществ Агиос Стефаноса. 
Можно прогуляться по оливковым и лимонным рощам  в Агиос Георгиос (фото) или Сидари
Найти в заливчике семейство морских черепах (вспоминаете Даррела?)
И завершить жаркий день  на берегу самого красивого в мире моря наслаждаясь закатом и плеском вечерних волн.
***

"Зеленый остров был неизвестен,
Не достижим уму людей,
Он состоял из белых пятен,
Из ярко-белых, как нигде.
Вокруг все до предела просто:
Трава, слова, улыбки, труд...
А я лечу на дивный остров,
Как будто я родился тут..."

Комментарии

Популярные сообщения