На обломках Карфагена или ностальгия по Тунису

   Великий Карфаген - здесь было основано финикийское государство, когда-то самая могущественная  империя  на севере Африки, дерзкий, сильный и отважный народ...    К V веку до нашей эры небольшой город превратился в сильную Морскую державу - Карфаген.   В III веке до нашей эры эта держава стала грозным противником набиравшему силу Риму. Соперничество между двумя государствами вылилось в три пунические войны, которые сотрясли древний мир. Карфаген с его наемной армией, боевыми слонами и выдающимся полководцем Ганнибалом наводил ужас на римлян.                Какой он Карфаген?  Что осталось от него сейчас?  Где  потомки  древнего и могущественного финикийского народа?   Мы отправились в путешествие, чтобы понять как великое государство превратилось в "песчаные дюны" и кто является продолжением рода финикийцев. А еще, мы просто хотели тогда в 2009 вырваться из депрессии финансового кризиса и промозглого ноябрьского холода.
Ах Тунис, где же ты  Карфаген?


 "Свыше пятидесяти тысяч мужчин, женщин и детей опустили большой палец правой руки книзу - в знак смерти, и менее пяти тысяч милосердных подняли его вверх между указательным и средним пальцами - в знак дарования жизни побежденному гладиатору...." Вот такой след оставила Римская империя на просторах Африки. Да это римский амфитиатр, но не в Италии, а  в Тунисе. Колизей Марка Антония Годиана - третий по величине амфитеатр в мире.
Длина арены древнего монстра составляет приблизительно 425-430 метров, 150 на 120 метров.

         Именно этот амфитеатр стал образцовой декарацией к фильму "Гладиатор". Если вспомните сцену с падением бойца  в подвалы арены, то ассоциации станут вполне рельными.
    Найти амфитеатр достаточно легко. Отправляетесь в небольшой городок Эль-Джем.
    Величественное сооружение словно простирается над всем городом,настолько грандиозно оно по сравнению с современными зданиями.
     Нам повезло - туристов практически не было. И мы, словно настоящие гладиаторы, стояли на огромной арене и спускались  в древние галереи.
Когда спускаешься и слышишь лишь свист ветра, да одинокие возгласы наверху -становится страшновато. С ясностью представляешь как открывались решетки и поверженные гладиаторы падали на растерзанье зверей.  
    В этом же небольшом арабском городке мы  разыскали уникальный  археологический музей с  одной из крупнейших коллекций римских мозаик.
     «Маленький, но гордый» археологический музей располагается в 600 м от амфитеатра.
Здесь собраны замечательные, прекрасно сохранившиеся мозаики из частных вилл.
Вход в музей — по билету в амфитеатр, дополнительная плата не взимается.
  А это вокзал Эль Джема. Если вы путешествуете самостоятельно, то местный поезд доставит вас из Хаммамета за 1,5 часа. Расписание можно получить прямо в кассе. Правда будьте готовы -если не разовариваете по-арабски, можете быть обдурены на сдаче.
     Вот такой  Девятый Вал снимали с  пляжа  отеля в Хаммамете. Отель "Orange resort" 4* - вполне приличный отель с полным all-inclusive и с немецкими пенсионерами.
Бухта  Хаммамета - вид с крепости Рибат, охраняющей  город вот уже 6 веков.
Ясмин Хаммамет. Современный туристический квартал и прекрасная набережная.
Рядом бухта с причалами для комфортабельных яхт.

  Через несколько дней мы  отправились на развалины римских бань  в столице Туниса - одноименном  мегаполисе.
Так растут финики в Тунисе -настоящее лакомство для аборигенов Сахары.
Сиди бу Саид. Приютившийся над портом, он смотрится, как на открытке.
Бело-голубой город», олицетворяет национальные цвета Туниса – белый и синий. И даже если вы не особый любитель пернатых, вряд ли не восхититесь шедеврами мастеров Сиди-Бу-Саида, творящих чудо клетки для птиц.
Круто поднимающаяся вверх главная улица ведет мимо галерей и сувенирных лавочек к кафе «Натт» («Cafe des Nattes»), наверное, самому знаменитому кафе Туниса. Здесь абсолютно необходимо заказать себе чашку мятного чаю   с кедровыми орешками.                   
А это животный  мир Африки, собранный в  одном  уникальном месте - зоопарке "Фригия".
Добраться можно из Хаммамета  на такси в оба конца за 40 евро.
Главные ворота в зоопарк Фригия"
Вот он - древний Карфаген, точнее все что от него осталось.
   До свиданья Тунис! До новых встреч!

Комментарии

Популярные сообщения